[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: direktor 
Форум вопрос/ответ » Консультации специалистов » Вопрос/Ответ » Вопрос врачу офтальмологу
Вопрос врачу офтальмологу
МаргариткаДата: Пятница, 12.11.2010, 15:11 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Здравствуйте. Моей дочери 12 лет. У неё плохое зрение миопия.
От очков болит голова, а линзы причиняют дискомфорт глазам. Хотим сделать операцию по коррекции зрения. Нужна ли вообще такая операция, есть ли от неё польза?

direktorДата: Понедельник, 15.11.2010, 13:06 | Сообщение # 2
Сержант
Статус: Offline
Принятие подобного решения зависит от результатов обследования.
Надо заметить, что от подобных операций почти во всём мире уже отказались, а в России сейчас делают «на каждом углу». За границей начали раньше нас и уже столкнулись с отдалёнными осложнениями, которые могут случиться через 20—30 лет после операции. Как бы ни была совершенна методика, лазерный луч повреждает глаз, и это может сказаться потом дистрофией сетчатки или развитием глаукомы. Конечно, когда девочке всего лишь 12, перспектива утратить хорошее зрение в 50 кажется ей весьма отдалённой, к тому же не всякий хирург скажет об этих возможных проблемах. Я не считаю, что оперировать не надо никого, необходимо просто понимать, что это риск, и всё обдумать, обследовать глаз, обсудить результаты обследования не только с тем врачом, который будет оперировать, но и ещё с парой других, «независимых» докторов.

Форум вопрос/ответ » Консультации специалистов » Вопрос/Ответ » Вопрос врачу офтальмологу
Страница 1 из 11
Поиск: